НовостиКак обезопасить свой электронный адрес

Новости от компании

Как обезопасить свой электронный адрес

03 декабря 2012

Потеря контроля над почтовым адресом для активного пользователя сети Интернет крайне неприятна. Однако, есть методы которые позволяют уменьшить риск такого события.

1. Используйте сложный пароль из 8 и более случайных символов и меняйте его чаще, чем раз в полгода и не забывайте проверять настройки пересылки. Установите напоминание о смене пароля, чтобы не забыть об этом. Не используйте одинаковые пароли для разных ресурсов. Таким образом, даже если Ваша почта будет взломана, но пароль не будет изменен, то после смены пароля Вами, злоумышленнику её нужно будет снова взламывать.

2. Привяжите свой почтовый ящик к номеру мобильного телефона. Если ящик взломают и поменяют Вам пароль, Вы легко сможете его восстановить. В GMail также можно использовать двухступенчатую авторизацию (в случае необходимости).

3. Не храните пароли в электронном виде, в программах-хранителях паролей, не позволяйте заполнить пароль браузеру. Очищайте историю браузера и удаляйте файлы cookies по закрытии браузера. В случае вирусного заражения ПК, скорее всего сохраненные на компьютере данные окажутся в руках злоумышленников.

4. Используйте антивирусное программное обеспечение популярное в Вашем регионе и делайте регулярные полные проверки компьютера для того чтобы исключить возможность вирусного заражения Вашего ПК. В случае заражения – вылечите компьютер и поменяйте пароли к важным учетным записям.

5. Используйте шифрованное HTTPS-соединение, чтобы Ваши учетные данные не были перехвачены другим узлом в сети.

6. Используйте Tor и OpenPGP для шифрования исключительно конфиденциальных данных.

7. Установите программу для поиска и блокирования планшета, ноутбука или смартфона на случай потери или кражи.

8. Защитите свой e-mail адрес от СПАМа… просто не указывая его публично.

В конце концов, можно приобрести собственный домен и выдавать непроверенным компаниям адрес вида spam@имя-домена.com или имя-компании@имя-домена.com – такой адрес легко отследить и заблокировать. А в случае взлома всегда можно поменять пароль на электронный ящик, только бы пароль в профиль управления доменом не украли =)

Источник