НовостиОхлаждение без кулеров

Новости от компании

Охлаждение без кулеров

13 декабря 2012

Сделан большой шаг вперед в охлаждении компьютерной электроники – команда разработчиков GE Global Research создала технологию, которая позволит отказаться от шумного воздушного охлаждения и при этом тратить меньше энергии.

Давно ожидаемая идея бесшумного охлаждения уже используется в современных реактивных двигателях и чем-то напоминает процесс дыхания человека. В компьютерах новая система охлаждения будет потреблять в два раза меньше энергии, станет совершенно беззвучна из-за отсутствия двигающихся деталей и при этом останется так же эффективна, как и обычная система воздушного охлаждения.

Благодаря внедрению этой новой технологии, устройства смогут работать дольше и станут тоньше. А так как производство новых DCJ (Dual Piezo Cooling Jets) систем охлаждения значительно проще, это уменьшит цены устройств. В конце концов, из-за меньших проблем с охлаждением сократятся риски и стоимость владения любого будущего ПК.

Демонстрационные устройства уже представлены ведущим производителям. Внедрение в производство ожидается к концу следующего года.

Источник